Le nostre guide

Per consentire al visitatore di godere delle bellezze e peculiarità del Parco in sicurezza e consapevolezza, il Parco ha arricchito la formazione di un gruppo di “Professionisti della Montagna” con le conoscenze naturalistiche e specifiche necessarie all’Accompagnamento nell’Area Protetta.
Con le nostre Guide le escursioni nel Parco diventeranno momenti di piacevoli scoperte; potrete conoscere i diversi aspetti che ne caratterizzano il territorio, la fauna e la vegetazione dai fondivalle fino ai ghiacciai.
Nel seguente elenco e nelle schede personali potete trovare la Guida che più si adatta alle vostre esigenze per le escursioni nel Parco.

 

ACCOMPAGNATORI DI MEDIA MONTAGNA

Canobbio Paola
Cell. 340 6831625
e mail paola.canobbio@gmail.com

Compagnoni Simone
Cell. 347 0142334
e-mail simone@nordik.it

Consolati Vittorio
Tel. 0342 645086
e-mail pirata@piratavittorio.it

Dionisi Carla
Cell. 349 8043320
e-mail carla.dionisi@yahoo.it

Galbiati Angelo
Cell. 339 3538023
e-mail info@alptrek.i

Gatti Marco
Cell. 334 7851952
e-mail gattimarcus@gmail.com

Grigis Igor
Cell. 347 4785421
e-mail igor.grigis@gmail.com

Guizzetti Walter
Cell. 339 7302042
e-mail waltavia@yahoo.it

Laini Francesca
Cell. 320 0803156
e-mail francesca.laini@yahoo.it

Menegatti Filippo
Cell. 339 8530659
e-mail filippo7menegatti@gmail.com

Merighi Paolo
Cell. 347 0576875
e-mail paolo76.merighi@gmail.com

Oglio Piersilvio
Cell. 338 8427842
e-mail piersilvio.oglio@fastwebnet.it

Prati Tarcisio
Cell. 348 0331772
e-mail supertarci1951@libero.it

Dispoto Nicola
Cell. 373 8278296
e-mail nicola.dispoto@gmail.com

Tirindelli Enrico
Cell. 328 0175442
e-mail mail@tosee.it

Zani Magda
Cell. 347 6022314
e-mail info@adamelloguidealpine.it

 

ASPIRANTI GUIDE

Candiotto Cristian
Cell. 347 8102819
e-mail cinghio360@gmail.com

 

GUIDE ALPINE

Andreola Elia
Cell. 3669202605
e-mail pandaforba@tiscali.it

Cantoni Luciano
Cell. 339 4284628
e-mail cantoni48@gmail.com

Ceinini Andrea
Cell. 339 7729041
e-mail ceiandr@alice.it

Compagnoni Giuseppe
Cell. 335 1296662
e-mail info@nordik.it

Faifer Tullio
Cell. 339 4582009
e-mail tulliofaifer@gmail.com

Greco Adriano
Cell. 347 921545
e-mail adrianogreco@hotmail.com

Majori Andrea
Cell. 339 6646018
majoriandrea@tiscali.it

Majori Marco
Cell. 329 8987882
e-mail marco.majori@gmail.com

Martinelli Luca
Cell. 335 8012609
e-mail 3martinelli@virgilio.it

Pasquinoli Elio
Cell. 347 8225006
e-mail elio.pasquinoli@gmail.com

Pedrini Enrico
Cell. 333 5970172
e-mail pedrini.chicco@gmail.com

Pietrogiovanna  Tino
Cell. 335 287552
e-mail tinopg@hotmail.it

Ravizza Odoardo
Cell. 339 5236327
e-mail odoardo.ravizza@libero.it

Scalvinoni Andrea
Cell. 335 7079216
e-mail sca.andrea@libero.it

Zampatti Crescenzio
Cell. 339 6142276
e-mail renzo@orizzontimontagna.com